Районы Сочи. Лазаревский район.

Большой Сочи состоит из четырех районов:

  1. Адлерский

  2. Хостинский

  3. Центральный

  4. Лазаревский

Протяжённость города Сочи вдоль черноморского побережья (с северо-запада на юго-восток) — около 145 км.

В этой статье мы рассмотрим Лазаревский район и два самых популярных и развитых микрорайона Лазаревское и Дагомыс.

                       Лазаревский район Сочи:

Состав района: В состав района входят 26 основных микрорайонов (курортных посёлков). Району также подчинены пгт Дагомыс и 6 сельских округов.

Микрорайоны Лазаревского района

Атарбеково
Ахинтам
Аше
Вардане
Вишнёвка
Головинка
Голубая Дача
Глубокая Щель
Дагомыс (пгт)
Калиновка
Кучук-Дере
Лазаревское
Лоо
Магри
Макопсе
Мирный
Нижняя Беранда
Нижняя Хобза
Совет-Квадже
Солоники
Тихоновка
Хатлапе
Чемитоквадже
Шаумяновка
Шахе
Шхафит
Якорная Щель

 

  1. ЛАЗАРЕВСКОЕ

Лазаревское — микрорайон города Сочи, курорт на черноморском побережье Краснодарского края. Административный центр Лазаревского района Сочи.

Историческая справка: Первые поселения на месте микрорайона Лазаревское были освоены около 4000 лет назад. Датой основания современного посёлка можно считать 1839 год, когда здесь высадился флот во главе с адмиралом Лазаревым. Самому форту было присвоено название в честь адмирала Михаила Петровича Лазарева.

В 1961 года Лазаревский район Краснодарского края был упразднён и включён в состав города Сочи как внутригородской район, при этом курортный посёлок Лазаревское стал его микрорайоном.

Лазаревское расположено у побережья Чёрного моря, в устье реки Псезуапсе, у подножья южного склона Главного Кавказского хребта. Находится в 52 км к северо-западу от Центрального Сочи.

Через посёлок проходит федеральная автотрасса А-147 (Адлер-Джубга) и железнодорожная ветка ТуапсеАдлер . Действует железнодорожный вокзал “Лазаревская”.

Сегодня Лазаревское — один из крупнейших курортных центров Чёрного моря, место пляжного отдыха в зоне влажных субтропиков, популярное благодаря галечным пляжам без ям, волнорезов и разделительных заборов. Благодаря каменистому дну, вода в спокойные дни прозрачна на большую глубину.

Ротонда на пляже.

Перекресток улиц Победы и улицы Калараша

Отдых и развлечения микрорайона:

В микрорайоне два Аквапарка “Морская звезда” (ссылка) и Наутилус (ссылка).

Три Океанариума, Два Дельфинария, Луна-парк.

Социально-бытовая инфраструктура микрорайона:

ШКОЛЫ: 

ДЕТСКИЕ САДЫ: 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: 

В целом микрорайон идеально подходит как для жизни, так и для отдыха.

 

НЕДВИЖИМОСТЬ, ЖИЛЫЕ КОМПЛЕКСЫ микрорайона:

Жилой комплекс “СЕМЕЙНЫЙ”

Фото. Лето 2020 года.

Жилой комплекс состоит из одиннадцати 9-этажных корпусов и большой придомовой территории.
Все площади общего пользования, лестницы и холлы имеют дизайн и отделку. В каждом доме 2 грузопассажирских лифта.
На придомовой территории закладываются площадки для стоянок автотранспорта — это и открытая свободная и подземная парковочные зоны, площадки для технических объектов, две детские площадки, футбольное поле, три баскетбольные площадки, на всей территории ландшафтное озеленение.
В жилом комплексе будет оборудована современная поликлиника, проезды и тротуары для людей с ограниченными возможностями.
Кроме того, застройщик заранее продумывает и решает вопросы не только строительства, но и дальнейшего обслуживания и эксплуатации готовых объектов. Поэтому въезжая в дом, вы можете не беспокоиться о вопросах ЖКХ.
В пешей доступности от комплекса находятся: дет.сад, школы, рынки, супермаркеты, а путь до моря займет 20 минут прогулочным шагом.
В настоящее время строительная компания осуществляет несколько крупных проектов в Сочи, уже имея при этом большой опыт в строительстве, и несколько десятков построенных и введенных в эксплуатацию Объектов, а также подходит к каждому проекту индивидуально.

1 очередь строительства уже введена в эксплуатацию (со 2 по 5 корпуса), срок ввода 2 очереди строительства – 2 квартал 2021 года.

 

  2. ДАГОМЫС пгт

Историческая справка: В конце XIX века самые ценные земли вблизи моря стали покупать царские чиновники, министры, крупные землевладельцы и банкиры. Крупный земельный участок при впадении реки Дагомыс в море приобрел император Николай II. Управлял царским хозяйством князь Успенский, особняк которого находился на месте современного концертного зала Оздоровительного комплекса «Дагомыс».

Сейчас Дагомыс — это посёлок городского типа (с 2020 года), курорт в Лазаревском районе города-курорта Сочи  Краснодарского края. С 1961 до 2019 гг. был микрорайоном города Сочи, вторым по величине в Лазаревском районе после микрорайона Лазаревское.

Через Дагомыс проходят проходят федеральная автотрасса А-147 «Джубга-Адлер» и железнодорожная ветка Северо-Кавказской железной дороги. Действует железнодорожная станция Дагомыс.

От Дагомыса до ж/д вокзала Сочи на автомобиле по Дублеру Курортного проспекта – 15 минут.

Дагомыс расположен у черноморского побережья и вытянут по долинам рек Западный Дагомыс и Восточный Дагомыс, которые в 900 метрах до впадения в Чёрное море сливаются в реку Дагомыс.

Пляжи у Дагомыса широкие и протяжённые с мелкой галькой.

Набережная разделена рекой, западная часть пляжа — открыта бесплатно для доступа всех желающих.

Восточная часть пляжа доступна отдыхающим в Оздоровительном комплексе «Дагомыс»  или всем желающим за установленную плату.

Западный пляж Дагомыса представляет собой побережье залива, с которого открывается вид на Центральный Сочи и гору Ахун с одной стороны, и на мыс Уч-Дере с другой.

Пляж Оздоровительного комплекса “Дагомыс”

Одноимённый 27-этажный оздоровительный комплекс — одна из визитных карточек Дагомыса и Сочи. В 1896 году это место было выбрано под имение российского императора Николая II. В нём был заложен великолепный парк, значительная часть которого сохранилась и по сей день.

После реконструкции 2010—2013 гг. оздоровительный комплекс «Дагомыс» превратился в международный курортный объект. На территории расположены парк, дендрарий, спортивные площадки, стадион, три бассейна с подогреваемой морской водой, СПА-центр, бани, кафе, рестораны, развлекательный центр, пляж протяжённостью 1500 м, морская набережная.

Главной улицей микрорайона Дагомыс является улица — Батумское шоссе, являющаяся частью федеральной автотрассы А-147. Также значимыми для района являются улицы Барановское шоссе и Армавирская.

Социально-бытовая инфраструктура микрорайона:

ШКОЛЫ: 

ДЕТСКИЕ САДЫ: 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: 

Отдых и достопримечательности микрорайона:

  • «Дагомысские корыта» — пороги, водопады и озёра на реке Западный Дагомыс.
  • «Дагомысская Венеция» — дачные домики на сваях на реке у моря.
  • Подвесной мост через реку Дагомыс. Между ул. Армавирская и ул. Ленинградская.
  • Чайные плантации
  • Оздоровительный комплекс «Дагомыс»
  • Чайные домики (ссылка)
  • Самшитовый водопад
  • Монастырь «Крестовая пустынь» (ссылка). Солохаул. По дороге в монастырь «Крестовая пустынь», в том месте, где дорога ответвляется на поселок Нижний Солох-Аул, возведена часовня во имя Хиландарской иконы Божией Матери «Троеручица».
  • Конноспортивная база.
  • Дайвинг.
  • Храм Казанской иконы Божией Матери г. Сочи. улица Армавирская 145/5.

 

НЕДВИЖИМОСТЬ, ЖИЛЫЕ КОМПЛЕКСЫ микрорайона:

Микрорайон в большей части состоит из старого фонда, застройка новыми многоквартирными жилыми дома началась сравнительно недавно.

Одними из представителей первых Новостроек Дагомыса являются ЖК “Босфор” и ЖК “Солнечный дагомыс” (жилые комплексы по ФЗ-214 об участии в долевом строительстве).

Жилой комплекс “Солнечный Дагомыс”

Дом сдан, заселен.

Жилой комплекс “Босфор”

Жилой многоквартирный комплекс “Босфор” — это два 17ти этажных дома, собственная огороженная территория, на которой расположены автостоянка наземная и подземный паркинг, детская игровая площадка, место для отдыха взрослых, своя набережная реки. Территория дома благоустроена, проведено ландшафтное озеленение.

В непосредственной близости находится престижная школа-гимназия №76, спортивная школа, стадион, детский сад, поликлиника.

Инфраструктура района широко развита: магазины, супермаркеты, торговый центр, фермерский рынок Дагомыса,  сбербанк, благоустроенный пляж — все находится в шаговой доступности.

Комплекс сдан, заселен. Ещё можно приобрести квартиру в данном комплексе от Застройщика, также есть продажи от собственников.

Жилой комплекс “Кватро”

Также заслуживает внимание недавно сданный Жилой комплекс “КВАТРО”. В комплексе не осталось квартир от Застройщика, уже появляются продажи от собственников.

Современный жилой комплекс Кватро – это четыре 12 – этажных дома комфорт – класса, расположенных вдоль реки в живописном районе п. Дагомыс.

В каждом доме один подъезд, два высокоскоростных, надежных лифта – грузовой и пассажирский.

Собственный, независимый, газовый тепловой пункт, расположенный на крыше каждого из домов, гарантирует равномерную подачу горячей воды независимо от
времени суток, а также дает возможность самостоятельно управлять температурным графиком.

Панорамное остекление продумано с максимально открытыми пейзажными видами на горы и реку.
Прилегающая территория жилого комплекса: На участке 15069 кв. м., из которых площадь застройки всего 16 процентов, основную часть территории занимают детские игровые и спортивные площадки, велодорожки, а также предусмотрены зоны отдыха с беседками и лавочками вдоль живописной набережной реки западный Дагомыс.

На первых этажах комплекса расположены коммерческие помещения под магазины, аптеки, детские студии развития и другие учреждения. В комплексе расположено МФЦ.

На территории комплекса под паркинг отведено 276 мест. Территория комплекса огорожена, въезд ограничен шлагбаумом.

От комплекса до моря можно дойти пешком за 20 минут.

 

В Дагомысе ещё Жилые комплексы: ЖК “Аллея парк” и ЖК “Каравелла Португалии”, которые находятся на этапе строительства:

Жилой комплекс “Аллея парк”

Жилой комплекс «Аллея Парк» — это маленький город в центральной части Дагомыса, всего в 12 км от Сочи. Добраться до Сочи можно на машине, автобусе или электричке за двадцать минут.
Чуть дольше до ближайшего аэропорта и Красной Поляны. «Аллея Парк» находится недалеко от главного пляжа Дагомыса — до него можно доехать за пять минут или дойти пешком за двадцать.

В комплексе спроектированы четыре корпуса, многоуровневая парковка, бассейн с зоной отдыха, облагороженный парк, кафе и рестораны и, конечно, собственный торговый центр.

Все квартиры имеют свободную планировку — так вам не придется ломать стены, чтобы создать пространство под себя. Со свободной планировкой вы сможете установить межкомнатные перегородки так, как это будет удобно вам: с просторной гостиной или небольшим кабинетом, отдельной гардеробной или большим лофтом.

В комплексе спроектирован многоуровневый паркинг в отдельном здании. Так, если в семьях один, два или три автомобиля, места хватит всем. В паркинге будут установлены видеокамеры и посты охраны — вам не придется беспокоиться за свое имущество.
Беспокоиться не придется и за безопасность — в комплексе продумана система охраны и видеонаблюдения. Охрана будет работать возле корпусов, по периметру и даже возле бассейна — чтобы на всякий случай присмотреть за общей обстановкой, детьми и пожилыми людьми.

В комплексе «Аллея Парк» подумали о здоровье и отдыхе:
Бассейн с шезлонгами и столиками рядом вы сможете расслабиться, позагорать, почитать книгу и просто весело провести время с семьей и друзьями.
Недалеко откроются кафе и рестораны — вы сможете заказать напитки прямо к бассейну.
На территории комплекса задуманы два теннисных корта и баскетбольная площадка. Так вы сможете отдыхать и заниматься спортом возле дома.
Еще будет построен просторный парк с ландшафтным дизайном — чтобы можно было гулять, отдыхать или бегать, когда вам только захочется.

Жилой комплекс продуман для семей с детьми. Спроектированы развивающие детские площадки с безопасным покрытием, детская зона в бассейне, а также продуман проект детского сада и школы.

КОМПЛЕКС С СОБСТВЕННЫМ ТОРГОВЫМ ЦЕНТРОМ — КРУПНЕЙШИМ В ДАГОМЫСЕ
«Аллея Парк» — первый жилой комплекс в Дагомысе и окрестностях, частью которого стал собственный торговый центр Аллея Молл.
Торговый центр дополнит инфраструктуру района, объединит множество торговых марок и магазинов, станет местом для отдыха и покупок.
В торговом центре будет несколько уровней с фудкортом, продуктовым супермаркетом, магазинами одежды, обуви, ювелирных изделий, аптеками, салонами красоты, спортзалом и многим другим. Торговый центр привлечет людей со всего Дагомыса, но главное — он создается специально для жителей комплекса «Аллея Парк».

Жилой комплекс “Каравелла Португалии”

Комплекс состоит из 5 очередей. 1 и 2 очереди уже сданы, 3 очередь сдается в 4 кв. 2021 года, сейчас открыта в продажу 4 очередь строительства.

Комплекс расположен на закрытой территории площадью 5,2 гектара и находится в пяти минутах ходьбы от морского пляжа.

10 тринадцати этажных домов расположены так, чтобы из окон большинства  квартир открывался вид и на море, и на горы.

ЖК Каравелла Португалии состоит из 5 очередей строительства. В каждой очереди по два дома.

Дома в первой линии к морю (Литеры 6,7,8) имеют ремонт во всех квартирах. Дома во второй линии к морю (Литеры 1,2,3) не имеют ремонта в квартирах, все квартиры черновые.

Площадь квартир разнится от 24 до 92 кв. м. Все квартиры с лоджиями, балконами и видом на море. Окна и балконный блок выполнены из металлопластика.

В каждом доме по 4 лифта разной грузоподъемности. Централизованные коммуникации.
Железобетонный монолитный каркас здания, толщина стен — 200 мм, утепленные, штукатурка, фасадная краска.

Строительство ведется  по Федеральному закону ФЗ-214 Об участии в долевом строительстве. Статус — квартира.

Инфраструктура внутри комплекса: На территории комплекса : 4 бассейна с морской водой, бизнес-центр, фитнес-зал, кафе, супермаркет, подземный паркинг, а также технопарк, учебно-образовательный центр, кафе и рестораны, винный бар, Spa-комплекс, теннисные корты.

Обеспечение безопасности: Огороженная и охраняемая территория, а также служба консьержа и видеонаблюдение.

Доверительное управление: Услуги по уборке и сдаче квартир в найм с гарантией сохранности отделки и имущества.

 

Микрорайон ДАГОМЫС также идеально подходит как для постоянного места проживания, так и для отдыха.

 

 

 

Заполните форму и мы вам перезвоним