СИРИУС – Федеральная территория (Краснодарский край), ранее Имеретинская низменность Сочи.

Сириус — посёлок городского типа в Краснодарском крае России. Одноимённая федеральная территория России (наукоград). В рамках муниципального устройства образует  самостоятельный городской округ. В рамках административно-территориального устройства пгт Сириус временно относился к городу Сочи до принятия нового Устава города.

Новый населённый пункт находится в пределах Имеретинской низменности, на побережье Чёрного моря в междуречье реки Мзымта и реки Псоу, по которой проходит государственная граница России с Абхазией.

Местность: РАВНИНА.

Историческая справка:

Территория современного Сириуса (ранее Имеретинская низменность) формировалась на протяжении миллионов лет. Заселена была ещё в древние времена.  Первыми, кто обосновался непосредственно в Имеретинке, стали казаки-староверы. На территории современного стадиона «Фишт», располагался поселок Марлинский.
Ещё в 1904 году эта территория была объявлена заповедной зоной из-за найденных здесь редких видов папоротника.


В советское время земли Имеретинки вошли в состав колхозов, затем совхозов («Россия», «Южные культуры»), часть была отдана турбазам (современные улицы Нижнеимеретинская и Голубая).

В 1930-е долину рассматривали как потенциальную площадку для строительства аэропорта, но из-за слабых почв его предпочли построить в русле Мзымты.

В конце 1980-х кромку берега планировали застроить отелями, но не успели. А затем пришла Олимпиада.

Помимо олимпийских стадионов:

Имеретинскую долину дополнили инфраструктурные объекты:

-два вокзала, развязки, проспекты,

ТЕМ САМЫМ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ИДЕАЛЬНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ, КАК Ж/Д, ТАК И АВТО, УДОБНО ДОБИРАТЬСЯ В ЛЮБОМ НАПРАВЛЕНИИ: ХОТЬ КРАСНАЯ ПОЛЯНА, ХОТЬ КРАСНОДАР.


-гигантские отели и морпорт, превратившийся в яхтенную марину.

– был построен культурно-исторический центр «Некрасовский» (переселенческий посёлок).


– в подгорной части — храм Спаса Нерукотворного и комплекс приюта Иоанна Предтечи. Автор — Фёдор Афуксениди, известный сочинских архитектор, автор множества проектов православных храмов. В основании стены Спасского храма был положен камень из руин средневекового византийского храма, найденного во время олимпийской стройки.

Храм Спаса Нерукотворного и комплекс приюта Иоанна Предтечи

Восход «Сириуса»

4-звёздочный отель «Азимут» был продан собственником государству ещё в 2014-м году.

Государство сделало, наверное, лучшее, что можно было сделать с отелем, — переоборудовало его в Образовательный центр (по документам — Образовательный фонд «Талант и успех»). Это послужило отправной точкой для «Сириуса», масштабы которого растут с годами.

Весной 2019 года имущество НАО «Центр «Омега», управлявшей большей частью олимпийского наследия (включая площади Олимпийского парка), также передано в управление «Сириусу». Парк, как и всю территорию Имеретинской низменности, ждёт комплексное оздоровление, главным образом направленное на развитие принципов «умного города»: новые решения по транспортному обслуживанию и инженерному обеспечению, благоустройству и озеленению территории, единый пешеходный и велосипедный маршрут, градоэкологические мероприятия и новые архитектурные решения.

Первое упоминание о создании посёлка городского типа Сириус датируется 30 мая 2019 года. 

В ноябре 2019 г. «Сириус» обнародовал планы по созданию Инновационного научно-технологического центра «Сириус». ИНТЦ «Сириус» — территория распространения успешного опыта Образовательного центра «Сириус» и его партнёров, создавших вдохновляющую среду для развития и поддержки талантливой, целеустремлённой молодёжи, работы их наставников и педагогов.

Университетский кампус

Здесь планируется внедрять принципиально новые технологии обучения, коммуникации и творчества. Научный центр призван заниматься разработкой цифровых и интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем, систем обработки больших объёмов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта.

Два других направления — генетика, иммунобиология, биомедицина и междисциплинарные исследования на базе центра материаловедения.

Глобальный проект изменений объединит все 150 гектаров территории в границах рек Мзымта и Псоу.

25 марта 2020 г на 35-й внеочередной сессии Законодательного собрания Краснодарского края был принят законопроект, по которому происходило создание отдельного муниципального образования Сириус со статусом городского округа с переходным периодом до 2021 года, когда «Сириус наравне со всеми районами сможет участвовать в краевых и федеральных программах, национальных проектах, а также получать грантовую поддержку». 3 апреля этот закон был подписан губернатором и опубликован, а 14 апреля вступил в силу.

КАКИМ ПРЕДСТАНЕТ ОЛИМПИЙСКИЙ ПАРК ПОСЛЕ РЕНОВАЦИИ?

Концепция реновации Олимпийского парка предусматривает создание пяти взаимосвязанных между собой тематических парков с единым пешеходным каркасом, общей системой навигации и экологическим подходом к формированию среды.

ТЕРРИТОРИЯ СПОРТА

Концепция предусматривает создание спортивного кластера на 15 гектарах прибрежной территории Олимпийского парка с высокой плотностью спортивной инфраструктуры по всем видам спорта, а также объекты развлекательной индустрии.

БИОПАРК

Концепция предполагает создание неповторимого по красоте и содержанию ботанического парка с вечнозелеными и непрерывно цветущими садами из растений любых регионов, широт и биотипов, включая море и пресноводные водоемы. Также предполагается, что территория биопарка будет использоваться в качестве площадки для презентации мировых достижений в области декоративного озеленения, художественной аквариумистики и тематических фестивалей. В структуру биопарка войдут: семь оранжерей, открытые ботанические сады, аквариумные пруды с большими подводными садами (биотипами морских и пресноводных водоемов), частично изолированные про странства с птицами и тропическими бабочками, сады коллекционных орхидей, бромелий, бегоний и первоцветов, рекреационные пространства для отдыха, ботанический питомник, биолаборатория и тематическая библиотека.

ПАРК НАУКИ

Парк науки – это лучшее место для того, чтобы понять всю важность развития новых технологий, узнать, что совершается в науке и оценить положительные стороны ее развития, оценить влияние на эволюцию качества нашей жизни и многое другое.

ГОРОД МАСТЕРОВ

Город Мастеров – это уникальный технологический парк, где каждый посетитель сможет освоить множество профессий на стыке прошлого и будущего, развить свои таланты и получить практические навыки в области профессиональной ориентации. Идея данного проекта заключается в том, что именно личный опыт является мощным инструментом обучения. Комплекс состоит из разнообразных мастерских, лабораторий и учебных центров, а также развитой инфраструктуры для досуга посетителей.

ПАРК КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Концертный комплекс — первый по-настоящему грандиозный культурный объект Имеретинской низменности, визитной карточкой которого, безусловно, станет неповторимый силуэт здания и уникальный параметрический фасад на фоне панорамы Кавказских гор.
Помимо роскошного и современно оформленного зрительного зала, общественные пространства комплекса наполняют просторные вестибюли, кафе, панорамный ресторан, галереи и музей театра. Архитектура здания позволяет не только собрать под одной крышей 1500 зрителей, но и обеспечивает прекрасную акустику для проведения концертов.

А что же ещё есть в Сириусе?

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК.

Имеретинская низменность является важным экологическим резерватом для зимующих птиц, значение которого многократно возрастает в экстремальные зимы. В орнитологическом отношении это место является одним из ценнейших природных районов Западного Кавказа. Она включена в число ключевых орнитологических территорий России, имеющих международное значение.  Поэтому здесь организован природный орнитологический парк.

 

ПАРК ЮЖНЫХ КУЛЬТУР.

«Южные культуры» — многоуровневый парк с многочисленными лестницами и смотровыми площадками, элегантными мостиками, с которых открывается красивый вид. В саду есть тенистые места, поэтому здесь не будет жарко даже в самый знойный день. Отличное место для отдыха от городской суеты.

В парке произрастают следующие виды растений: голубая, мексиканская пихта, кедр, магнолия, сосна, рододендрон, кипарис, камфорный и благородный лавр, платан, камелия, бамбук, пампасская трава, пальма, кипарис солнечный, криптомерия, клен, кипарисовник Лавсона. Всего насчитывается более 5,5 тысяч видов.

Несколько аллей, расположенных в парке, отличаются насаждениями: эвкалиптовая, тюльпанного дерева, пихтовая, гималайского кедра, веерной пальмы. Декоративные водоемы с мостиками и островками дополняют ландшафтный дизайн, создавая уют и покой. Один из прудов образован расширением русла ручья, который протекает через местность. Зеленый газон, стриженные кустарники обеспечивают территории завершенный и ухоженный вид.

 

НЕКРАСОВСКИЕ ОЗЕРА.

 

ИМЕРЕТИНСКИЙ ЯХТЕННЫЙ ПОРТ.

Яхтенный порт приглашает стереть границы между Вами и морем. Здесь все готово для отдыха и проживания судовладельцев и любителей яхтенного спорта.

Здесь можно арендовать яхту для морских прогулок и купаний в открытом море. А также можно воспользоваться услугой временного хранения вашей яхты, яхте обеспечат надлежащий уход и техническое состояние к началу сезона.

 

Набережная и Пляж.

Имеретинская набережная в Адлере считается самой молодой и самой просторной из всех набережных Сочи. Ее построили к Олимпиаде 2014 года и протяженность составляет порядка 7 км.

Весь Променад разделен на велосипедную и пешеходную дорожки.

Главное отличие Имеретинского курорта от других на побережье – это отсутствие волнорезов и железнодорожных путей, которые характерны для всех остальных пляжных кромок в районе Большого Сочи и вообще Юга России.

Социальная инфраструктура:

Детские сады:

-Детский сад №52, улица Общинная, 59
-Детский сад, улица Воскресенская, 16
-Олимпийский, детский центр, улица Староохотничья, 29/1
-Согласие, частный детский сад-школа, улица Триумфальная, 12/8.

Школы:

Поликлиника: 

Городская поликлиника №2, Взрослая и детская поликлиники, улица Худякова, 17.

Магазины, супермаркеты:

 

НЕДВИЖИМОСТЬ.

Рынок недвижимости территории Сириуса в большом количестве представлена:
Апартаментными комплексами
– Индивидуальными жилыми домами,
– в меньшем количестве можно встретить квартиры в многоквартирных жилых домах.

АПАРТАМЕНТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ:

  • АПАРТ-ОТЕЛЬ”ИМЕРЕТИНСКИЙ”. В апарт-отеле предусмотрено все необходимое для длительного проживания. Вы можете снять апартаменты площадью от 28 кв. м до 152 кв. м – студию или вариант с кухней, прихожей, одной, двумя или тремя спальнями.

Часть апартаментов было после Олимпиады распродано в частные руки, очень редко появляются перепродажи, и появляется возможность приобрести в собственность апартамент в этом шикарном комплексе.
В начале 2021 года стоимость 1 кв.м. составляла 480-600 тыс.руб.


Апартаментный комплекс “Имеретинский”
  • ПАНСИОНАТ  Sigma Sirius 3*, ОТЕЛЬ GAMMA SIRIUS PARK 3* и др. – БЫВШИЕ ГОРОДА-ОТЕЛИ “БАРХАТНЫЕ СЕЗОНЫ” (“Александровский сад, Чистые пруды, Русский дом, Екатерининский квартал)

В период Олимпиады, это были Гостиничные комплексы, где жили спортсмены. Потом часть апартаментов была распродана в частные руки. Также иногда появляются перепродажи в этих комплексах.

Стоимость в начале 2021 года в Апартаментном комплексе “Александровский сад” начиналась от 400 000 рублей за 1 кв.м.

Апартамент 23 в.м. на 1 этаже стоил 9 300 000 рублей.

И многие другие Апартаментные комплексы, за более подробной информацией обращайтесь по тел. 8(928)234-93-83

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЖИЛЫЕ ДОМА

Частные домовладения объединены в поселки:

Поселок МИРНЫЙ.

Поселок Мирный расположен в непосредственной близости от Олимпийского парка. Местность – ровная. Здесь можно встретить не только частные дома, но и множество гостевых домов, и несколько малоэтажных многоквартирных домов.

Социальная инфраструктура в посёлке слабо развита. В конце 2020 года в поселке появился свой Многофункциональный центр “Мои документы”.

До моря есть пешая доступность, но дорога  займет 20-30 минут.

Стоимость домов в поселке начинается от 55 млн.рублей.

 

Поселок НЕКРАСОВСКИЙ

Этот поселок относительно новый. Его строительство началось в годы подготовки к проведению Олимпиады в Сочи. Дома в Некрасовке строились для переселенцев, чья недвижимость попала в зону строительства олимпийских объектов. Привлекательность поселка заключается в его близком расположении к морю и объектам Олимпийской инфраструктуры.

До моря пешком можно дойти за 5 минут.

Еще поселок отличается правильной застройкой в едином архитектурном стиле, улицы ровные с тротуарами, газонами, и обилием зелени. На улицах можно встретить много деревьев Оливы, Пальм, Агавы, Хвойных деревьев.

Социальная инфраструктура развита,в том числе благодаря близкому расположению наукограда Сириус. Также в поселке расположен Культурно–исторический центр “Некрасовское” , где можно познакомиться со старообрядческим культурно-историческим наследием Нижнеимеретинской бухты города Сочи.

В Некрасовском ведется строительство древлеправославного храма Успения Пресвятой Госпожи Богородицы.

В данном поселке можно приобрести жилой дом, стоимость на 2021 год уже достаточно высока и начинается от 50 млн. рублей.

Стоимость сотки земли в данной локации начинается от 8 млн.рублей за 1 сотку.

По этой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Bkmze1U9bS4&t=57s, можно посмотреть один из домов, который находится в продаже в поселке Некрасовский. Стоимость данного дома 88,4 млн.рублей.

 

Микрорайон “СОВХОЗ РОССИЯ”

Название микрорайона идет от наличия здесь в советские времена предприятия сельского хозяйства.

В центре  микр-на Совхоз Россия расположена конечная остановка автобусов и маршрутных такси. Вокруг этого места разбит небольшой фруктовый и овощной рынок.

Есть в “Совхозе Россия” и парк культуры и отдыха с аттракционами и памятником Ильичу. Есть здесь и колесо обозрения, и так называемый, “дом вверх дном”.

Также здесь есть множество столовых и кафе.

Есть Школа № 38, детский сад № 52 расположен ближе к  п. Некрасовский.

До моря пешая доступность. Пляж мелкогалечный, широкий, также без волнорезов и железной дороги.

В отличие от п. Некрасовский, это микрорайон частных домовладений, которые в основном были построены много лет назад.

Стоимость домов здесь тоже достаточна высока из-за высокой стоимости земельного участка

Заполните форму и мы вам перезвоним