АДЛЕРСКИЙ РАЙОН. село Молдовка.

МОЛДОВКА — село (микрорайон) в Адлерском районе. Расположено на правом берегу р. Мзымта, начинается микрорайон от Аэропорта.
Есть нижняя часть (вдоль улиц Мира и Костромская) и верхняя (на горе ул. Тимашевская).

Инфраструктура в виде торговых точек, и общепита представлена в большом количестве. Это и супермаркеты «Магнит», «Пятерочка», «Хозтовары», столовые, кафе.

Историческая справка: Село было основано в 1880 г. переселенцами (48 семей) из Бессарабской губернии Российской империи. Название села происходит от этнонима первопоселенцев — молдаван.

В 1941 на части земель села построен аэродром аэропорта «Сочи». С 1961 г. Молдовка — населенный пункт Адлерского района гор. Сочи.

Транспортное сообщение здесь хорошо развито, легко можно добраться как до ж/д вокзала Адлера, центра Адлера, так и до Красной поляны.

Верхняя часть Молдовки расположена на горе, благодаря такому рельефу здесь открываются панорамные виды на море, город и горы.

Социальная инфраструктура Молдовки не развита.

Ближайшая школа № 66 расположена в соседнем с. Высокое. Также можно на авто добраться за 10-12 мин до центра Адлера или микрорайона Гастелло, где есть вся социальная инфраструктура.

На общественном транспорте дорога займет около 30 минут.

 

НЕДВИЖИМОСТЬ.

Рынок недвижимости Молдовки представлен в основном индивидуальными жилыми домами, есть несколько коттеджных поселков.

Большой коттеджный поселок КП «БЛАГОДАТЬ», расположен на самом верху Молдовки (ул. Тимашевская), общая площадь поселка 2 га.

Дома в основном типовые по 140 кв.м. и 200 кв.м., придомовая территория небольшая, в среднем по 3 сотки. Стоимость домов на начало 2021 года от 10 млн.руб. до 14 млн. руб.

 

И есть небольшие коттеджные поселки на 2 дома, как, например, КП на «МЯСНИКЯНА».

Дома здесь по 120 кв.м., участки менее 3 соток. Без отделки. Основное преимущество — вид на горы, за счет расположения на горе. Стоимость  домов на начало 2021 года составляла 14 млн. рублей.

 

В 2021 году в Молдовке началось строительство коттеджного поселка из 6 домов по ул. Тимашевская (в средней части села) — КП «ОЛИМПИК 2». Срок сдачи — конец 2021 года.

Площадь домов 130-150 кв.м. и 193 кв.м., площадь участков в среднем 3 сотки. Стоимость 17-19 млн.рублей.

Коммуникации все центральные, газ, канализация — ЛОС. Материал зданий — монолитный каркас с блочным заполнением. Без отделки.

 

 

 

 

Заполните форму и мы вам перезвоним